Топ новостей


РЕКЛАМА



Календарь

Главная Новости

«Газпром» может выкупить ADR у ВЭБа без рисков для инвестпрограммы :: 24.05.2016

Опубликовано: 02.09.2018

Архив новостей от 24.05.2016

«Газпром» может выкупить ADR у ВЭБа без рисков для инвестпрограммы

Министр экономического развития Алексей Улюкаев не видит рисков для инвестпрограммы «Газпрома» в случае выкупа компанией своих акций и ADR у Внешэкономбанка.«У «Газпрома» есть возможности без коррекции инвестпрограммы это сделать (выкупить собственные акции и ADR у ВЭБа). Есть возможности заимствования, рефинансирования. У него соотношение долг/EBITDA прекрасные, это первоклассный заемщик. Поэтому я вообще не вижу никаких рисков по инвестпрограмме «Газпрома», — сказал Улюкаев журналистам.На прошлой неделе глава Минэкономразвития сообщал, что в правительстве в настоящее время обсуждается вопрос о получении в бюджет от «Газпрома» дополнительного денежного трансфера (в дополнение к дивидендам за 2015 год). В частности, изучается вопрос о возможном выкупе «Газпромом» собственных ADR, которые находятся на балансе ВЭБа, говорил Улюкаев.Информация о том, что «Газпром» может выкупить собственные акции у ВЭБа, появилась еще в апреле. По данным СМИ, такой вариант рассматривается для финансовой помощи банку. Дело в том, что в ноябре прошлого года активизировалась дискуссия властей о спасении ВЭБа — тогда выяснилось, что госкорпорация находится в преддефолтном состоянии и для погашения ее долгов до 2020 года нужно найти 1,3 трлн рублей. Власти РФ приняли решение о докапитализации ВЭБа в 2016 году на 150 млрд рублей.

Источник: banki.ru

 

Улюкаев: инвесторы проявили интерес к размещению евробондов России

Иностранные инвесторы проявили интерес к российским евробондам, размещение будет успешным, есть большой спрос, заявил журналистам министр экономического развития России Алексей Улюкаев в Братиславе.«По моим данным, проявили интерес», — сказал Улюкаев, отвечая на соответствующий вопрос. Он не уточнил названия компаний.Россия объявила в понедельник о размещении нового выпуска еврооблигаций. По сообщению Минфина, выпуск осуществляется согласно программе внешних заимствований, в соответствии с законом о бюджете на текущий год, предполагающим заимствования на внешнем рынке в размере 3 млрд долларов.Как сообщил источник в банковских кругах, спрос на евробонды РФ достиг 6,3 млрд долларов.«Я думаю, что закончится с переподпиской (размещение). Я верю в успешность размещения. Я считаю, что есть большой спрос», — добавил министр. По его словам, переподписка обеспечит более выгодную для России доходность.

Источник: banki.ru

 

Банк «Венец» ввел единую ставку по ряду потребительских кредитов

Банк «Венец» ввел единую ставку 18% годовых по ряду программ потребительского кредитования. Предложение распространяется на кредиты «Оптимальный Лайт», «Оптимальный Бюджетный», «Пенсионный», «Кредитные каникулы» (ставка едина как для работников по найму, так и для пенсионеров и бюджетников). Средства выдаются без залога и поручителей на срок до 36 месяцев. Максимальная сумма кредита — 300 тыс. рублей. «Комиссий и требований к личному страхованию нет, однако есть требование подтвердить доход справкой по форме 2-НДФЛ за последние четыре месяца для рабочего населения, для пенсионеров — справкой из ПФ РФ или выпиской из пенсионного лицевого счета. Условия действуют с 23 мая по 6 июня 2016 года», — комментирует эксперт по кредитным продуктам Банки.ру Ольга Крылова.Условия и ставки указаны для открытого рынка, то есть для новых заемщиков кредитной организации, не относящихся к льготным категориям, таким как зарплатные и корпоративные клиенты, заемщики с положительной кредитной историей в данном банке, вкладчики и т. п.

Источник: banki.ru

 

В Швейцарии расформируют связанный с махинациями в Малайзии банк

Финансовые власти Швейцарии приняли решение о расформировании банка BSI, который, по данным следствия, замешан в махинациях с малайзийским государственным фондом 1MDB, передает агентство France-Presse.Ранее финансовые власти Сингапура объявили о запрете на проведение банком операций в стране.Причиной расформирования стали «серьезные нарушения» законодательства об отмывании денег. Кроме того, власти изымут 96 млн долларов прибыли, полученной незаконным путем. Расследование ведется в отношении двух бывших топ-менеджеров банка.Активы банка перейдут группе EFG International, BSI окончательно прекратит существование в течение года.В июле стало известно, что премьер-министр Малайзии Наджиб Разак получил около 700 млн долларов на свой личный счет от организаций, связанных с государственным фондом 1MDB. Премьер утверждает, что полученные деньги являются пожертвованием от государств Ближнего Востока.

Источник: banki.ru

 

Улюкаев: без приватизации «Роснефти» сдержать дефицит бюджета будет тяжело

Стоимость 19,5% акций «Роснефти» уже превысила 700 млрд рублей, ограничить дефицит бюджета РФ в 2016 году 3% ВВП без приватизации пакета акций «Роснефти» будет тяжело, сообщил журналистам министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев.«Для балансировки бюджета самое главное, чтобы «Роснефть» была. Она тяжелее всех остальных. «Роснефть» сейчас уже за 700 миллиардов рублей перевалила за 19,5%», — сказал Улюкаев.«Привести к дефициту 3% (ВВП) без «Роснефти» будет достаточно тяжело, потому что именно приватизация «Роснефти» позволяет через промежуточные, допустим, дивиденды «Роснефтегаза» получить деньги непосредственно как доходы бюджета, а не как источник финансирования дефицита», — отметил Улюкаев. Даже при приватизации остальных компаний бухгалтерски это будет означать, что дефицит достаточно большой, пояснил министр.«Он покрывается за счет не только заимствований и резервных фондов, но и за счет средств от приватизации. Только в случае «Роснефти» идут напрямую в доходы бюджета, следовательно, бюджетный дефицит уменьшается», — сказал Улюкаев.Стоимость акций «Роснефти» на Московской бирже в конце апреля 2016 года достигала 351 рубля за бумагу. На тот момент цена 19,5% акций компании составляла свыше 726 млрд рублей. Котировки акций на момент выпуска новости 24 мая составили 317 рублей (свыше 655 млрд рублей за приватизируемый пакет).

Источник: banki.ru

 

Реклама



Новости




rss